L’ÉQUIPE

Les membres du personnel

Grâce à des expertises complémentaires, notre équipe vous offre un soutien technique adéquat et efficace à tous les stades d’évolution de votre projet.

Direction et administration

Poste vacant

Directeur 

819 583-4411 poste 227

Louise Turgeon

Adjointe au développement
lturgeon@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 228

Entrepreneuriat, industries et développement économique

Guilaine Beaudoin

Conseillère en développement, filière industrielle
gbeaudoin@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 223

Isabelle Rioux

Coordonnatrice en économie circulaire – Synergie Estrie
granit@synergieestrie.com
579 488-1531

Clément Chaput

Agent en développement entrepreneurial
cchaput@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 224

Développement touristique

Jean-François Ruel

Conseiller en développement touristique
jfruel@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 226

Catherine Lecomte

Coordonnatrice, Route des Sommets
clecomte@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 222

Catherine Demange

Agente de soutien à l’accueil et à la promotion touristique
cdemange@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 232

Développement local, loisirs et culture

Marlène Bachand

Conseillère en développement local et régional
mbachand@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 118

Patricia Carrier

Agente de développement loisirs
pcarrier@mrcgranit.qc.ca
819 583-4411 poste 224

Sophie Dorval

Agente de développement local
sdorval@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 127

Natascha Vigneault

Chargée de projet
Politique Pour un territoire accueillant et inclusif
nvigneault@sdegranit.ca 
819 583-4411

Le Conseil d’administration

Le Conseil d’administration de la SDEG est composé de représentants de différents secteurs d’activités économiques et d’élus de la MRC du Granit.

Simon Couët

Administrateur
Représentant du secteur transport et logistique

Julie Demers

Administratrice
Représentante du milieu des affaires, secteur tourisme

Monique Phérivong-Lenoir

Présidente/Administratrice
Représentante du secteur développement communautaire

Pierre Richard

Administrateur
Représentant du secteur agroalimentaire

Bruno Champeau

Administrateur
Représentant du secteur manufacturier

À combler

Administrateur
Représentant du secteur relève

Vincent Poisson

Administrateur
Représentant du secteur commerces et services

Élus

Marielle Fecteau

Administratrice
Préfet, MRC du Granit

Julie Morin

Administratrice
Mairesse, Ville de Lac-Mégantic

Ghislain Breton

Administrateur
Maire de Lambton, Représentant du secteur Parc de Frontenac

Michel Ouellet

Administrateur
Maire de Lac-Drolet, Représentant du secteur Chaudière

Claude Roy

Administrateur
Maire de Marston, Représentant du secteur Lac-Mégantic

Pierre Brosseau

Administrateur
Maire de Val-Racine, Représentant du secteur Monts Mégantic et Gosford