L’ÉQUIPE

Les membres du personnel

Grâce à des expertises complémentaires, notre équipe vous offre un soutien technique adéquat et efficace à tous les stades d’évolution de votre projet.

Direction et administration

Directeur général

819 583-4411 poste 227

Louise Turgeon

Adjointe au développement
lturgeon@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 228

Entrepreneuriat et industries

Guilaine Beaudoin

Conseillère en développement, filière industrielle
gbeaudoin@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 223

Jacinthe Garand

Conseillère en développement entrepreneurial
jgarand@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 224

Développement touristique

Jean-François Ruel

Conseiller en développement touristique
jfruel@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 226

Catherine Lecomte

Coordonnatrice, Route des Sommets
clecomte@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 222

Agente de promotion touristique

819 583-4411 poste 232

Attraction de main-d’œuvre

Annie Gagnon

Coordonnatrice en attraction de talents, enjeux main d’œuvre
agagnon@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 229

Développement local, loisirs et culture

Marlène Bachand

Agente de développement local
mbachand@mrcgranit.qc.ca
819 583-4411 poste 118

Patricia Carrier

Agente de développement loisirs
pcarrier@mrcgranit.qc.ca
819 583-4411 poste 224

À combler

Agent de développement local

819 583-4411 poste 127

Le Conseil d’administration

Le Conseil d’administration de la SDEG est composé de représentants de différents secteurs d’activités économiques et d’élus de la MRC du Granit.

Béland Audet

Président
Représentant du secteur transport et logistique

Nathaël Bergeron

Administratrice
Représentante du milieu des affaires, secteur tourisme

Monique Phérivong-Lenoir

Administratrice
Représentante du secteur développement communautaire

Pierre Richard

Administrateur
Représentant du secteur agroalimentaire

Dave Harvey

Vice-président
Représentant du secteur manufacturier

À combler

Administrateur
Représentant du secteur relève

Vincent Poisson

Administrateur
Représentante du secteur commerces et services

Élus

Marielle Fecteau

Administratrice
Préfet, MRC du Granit

Julie Morin

Administratrice
Mairesse, Ville de Lac-Mégantic

Denis Lalumière

Administrateur
Maire de Stratford, Représentant du secteur Parc de Frontenac

Michel Ouellet

Administrateur
Maire de Lac-Drolet, Représentant du secteur Chaudière

Claude Roy

Administrateur
Maire de Marston, Représentant du secteur Lac-Mégantic

Pierre Brosseau

Administrateur
Maire de Val-Racine, Représentant du secteur Monts Mégantic et Gosford