L’ÉQUIPE

Les membres du personnel

Grâce à des expertises complémentaires, notre équipe vous offre un soutien technique adéquat et efficace à tous les stades d’évolution de votre projet.

Direction et administration

 

 

Karole Forand

Directrice
kforand@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 235

 

 

Louise Turgeon

Adjointe au développement
lturgeon@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 228

 

 

Stéphanie Gosselin

Adjointe exécutive et coordonnatrice au financement aux entreprises
sgosselin@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 125

Entrepreneuriat, industries et développement économique

 

 

Guilaine Beaudoin

Conseillère en développement, filière industrielle
gbeaudoin@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 223

 

 

Katia Beaudry

Conseillère en développement de l’entrepreneuriat collectif
kbeaudry@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 122

 

 

Arthur Laumonier

Coordonnateur en économie circulaire – Synergie Estrie
alaumonier@sdegranit.ca 
819 583-4411 poste 133

 

 

Ève-Alexandra St-Laurent

Conseillère aux entreprises, développement et attraction de main d’oeuvre

eastlaurent@sdegranit.ca

819 583-4411 poste 170

 

 

Sylvain Vachon

Conseiller aux entreprises en développement technologique et innovation
svachon@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 134

 

 

 

Agent.e en développement entrepreneurial

Développement local, loisirs et culture

 

 

Marlène Bachand

Conseillère en développement local et régional
mbachand@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 118

 

 

Sophie Dorval

Agente de développement local
sdorval@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 127

 

Xavier Mc Clish

Agent de développement loisir
xmcclish@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 128

 

 

À combler

Agent.e locale du Réseau d’accueil estrien

 

 

À combler

Agent.e de développement loisirs

Développement touristique

 

 

Jean François Ruel

Conseiller en développement touristique
jfruel@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 226

 

 

Catherine Demange

Agente de soutien à l’accueil et à la promotion touristique
cdemange@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 232

 

 

Julie Demers

Coordonnatrice Route des Sommets
jdemers@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 222

Le Conseil d’administration

Le Conseil d’administration de la SDEG est composé de représentants de différents secteurs d’activités économiques et d’élus de la MRC du Granit.

Linda Bisson

Administratrice
Représentante du secteur développement communautaire

Francis Fleury-Cliche

Administrateur
Représentant du secteur agroalimentaire

Chantal Ladouceur

Administratrice
Représentante du secteur tourisme

À combler

Administrateur.trice
Représentant du secteur commerces et services

Simon Couët

Administrateur
Représentant du secteur transport et logistique

François Grandisson

Administrateur
Représentant du secteur relève

Gilles Poulin

Administrateur, Président
Représentant du secteur manufacturier

Élus

Monique Phérivong Lenoir

Administratrice
Préfet, MRC du Granit

Daniel Gendron

Administrateur
Maire de Nantes, Représentant le secteur Lac-Mégantic

Michel Ouellet

Administrateur
Maire de Lac-Drolet, Représentant le secteur Chaudière

Guy Brousseau

Administrateur, vice-président
Maire de Saint-Augustin-de-Woburn, Représentant le secteur Monts Mégantic et Gosford

Julie Morin

Administratrice
Mairesse, Ville de Lac-Mégantic

Suzie Roy

Administratrice
Mairesse de Saint-Romain, Représentant le secteur Parc de Frontenac