L’ÉQUIPE

Les membres du personnel

Grâce à des expertises complémentaires, notre équipe vous offre un soutien technique adéquat et efficace à tous les stades d’évolution de votre projet.

Direction et administration

Directeur général

819 583-4411 poste 227

Louise Turgeon

Adjointe au développement
lturgeon@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 228

Entrepreneuriat et industries

Guilaine Beaudoin

Conseillère en développement, filière industrielle
gbeaudoin@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 223

Clément Chaput

Agent en développement entrepreneurial
cchaput@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 224

Développement touristique

Jean-François Ruel

Conseiller en développement touristique
jfruel@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 226

Catherine Lecomte

Coordonnatrice, Route des Sommets
clecomte@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 222

Catherine Demange

Agente de soutien à l’accueil et à la promotion touristique
cdemange@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 232

Attraction de main-d’œuvre

Poste à combler

Coordination en attraction de talents, enjeux main d’œuvre

819 583-4411

Isabelle Lacroix

Agente d’intégration et d’accompagnement
ilacroix@sdegranit.ca
819 582-1416

Claudia Vachon

Agente d’attraction et de recrutement
cvachon@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 170

Développement local, loisirs et culture

Marlène Bachand

Agente de développement local
mbachand@mrcgranit.qc.ca
819 583-4411 poste 118

Patricia Carrier

Agente de développement loisirs
pcarrier@mrcgranit.qc.ca
819 583-4411 poste 224

Sophie Dorval

Agente de développement local
sdorval@sdegranit.ca
819 583-4411 poste 127

Natascha Vigneault

Chargée de projet
Politique Pour un territoire accueillant et inclusif
nvigneault@sdegranit.ca 
819 583-4411

Le Conseil d’administration

Le Conseil d’administration de la SDEG est composé de représentants de différents secteurs d’activités économiques et d’élus de la MRC du Granit.

À combler

Administrateur
Représentant du secteur transport et logistique

À combler

Administrateur
Représentant du milieu des affaires, secteur tourisme

Monique Phérivong-Lenoir

Administratrice
Représentante du secteur développement communautaire

Pierre Richard

Administrateur
Représentant du secteur agroalimentaire

À combler

Administrateur
Représentant du secteur manufacturier

À combler

Administrateur
Représentant du secteur relève

Vincent Poisson

Administrateur
Représentante du secteur commerces et services

Élus

Marielle Fecteau

Administratrice
Préfet, MRC du Granit

Julie Morin

Administratrice
Mairesse, Ville de Lac-Mégantic

Ghislain Breton

Administrateur
Maire de Lambton, Représentant du secteur Parc de Frontenac

Michel Ouellet

Administrateur
Maire de Lac-Drolet, Représentant du secteur Chaudière

Claude Roy

Administrateur
Maire de Marston, Représentant du secteur Lac-Mégantic

Pierre Brosseau

Administrateur
Maire de Val-Racine, Représentant du secteur Monts Mégantic et Gosford